登录注册
主页关于 MindatMindat手册Mindat的历史版权Who We Are联系我们于 Mindat.org刊登广告
捐赠给 MindatCorporate Sponsorship赞助板页已赞助的板页在 Mindat刊登 广告的广告商于 Mindat.org刊登广告
Learning CenterWhat is a mineral?The most common minerals on earthInformation for EducatorsMindat ArticlesThe Elements书籍及杂志
搜索矿物的性质搜索矿物的化学Advanced Locality Search随意显示任何一 种矿物Random Locality使用minID搜索邻近产地Search Articles搜索词汇表更多搜索选项
搜索:
矿物名称:
地区产地名称:
关键字:
 
Mindat手册添加新照片Rate Photos产区编辑报告Coordinate Completion Report添加词汇表项目
Mining Companies统计会员列表Mineral Museums矿物展及活动The Mindat目录表设备设置
照片搜索Photo Galleries今天最新的照片昨天最新的照片用户照片相集过去每日精选照片相集Mineral Photography

Shamva, Mashonaland Central Province, Zimbabwe


Alternative Names:Shamva, Tsambvi, Tsamvi
Type:Populated place - a city, town, village, or other agglomeration of buildings where people live and work
Mindat.org Region:Shamva District, Mashonaland Central, Zimbabwe
Region:Mashonaland Central Province, Zimbabwe
Latitude:17° 18' 41" S
Longitude:31° 34' 32" E
Lat/Long (dec):-17.31159,31.57561
Köppen climate type:Cwa : Monsoon-influenced humid subtropical climate
Population:10,317 (2014)
  Search for other features

Mindat.org localities near to this feature


LocalityLatitudeLongitudeDistanceBearing
Shamva Mine, Shamva District, Mashonaland Central, Zimbabwe17° 19' 59" S31° 34' 0" E2.6km (1.6 miles)
Dodge Mine, Shamva District, Mashonaland Central, Zimbabwe17° 27' 24" S31° 30' 24" E17.7km (11.0 miles)
Kimberley Mine, Bindura District, Mashonaland Central, Zimbabwe17° 18' 0" S31° 21' 0" E24.0km (14.9 miles)
Matloui Mine, Bindura District, Mashonaland Central, Zimbabwe17° 15' 34" S31° 21' 20" E24.0km (14.9 miles)
Atherstone Mine, Bindura District, Mashonaland Central, Zimbabwe17° 19' 59" S31° 21' 0" E24.1km (15.0 miles)
Rane Mine, Bindura District, Mashonaland Central, Zimbabwe17° 18' 20" S31° 20' 51" E24.2km (15.1 miles)
RAN Mine, Bindura District, Mashonaland Central, Zimbabwe17° 17' 31" S31° 20' 43" E24.5km (15.2 miles)
Kingsley Hoard Mine, Bindura District, Mashonaland Central, Zimbabwe17° 16' 14" S31° 20' 47" E24.8km (15.4 miles)
Freda Rebecca Mine, Bindura District, Mashonaland Central, Zimbabwe17° 17' 47" S31° 18' 31" E28.4km (17.6 miles)
Madziwa Mine (Dry Nickel Mine), Bindura District, Mashonaland Central, Zimbabwe17° 3' 49" S31° 39' 20" E28.8km (17.9 miles)
Phoenix Prince Mine, Bindura District, Mashonaland Central, Zimbabwe17° 18' 0" S31° 18' 0" E29.3km (18.2 miles)
Trojan nickel mine, Bindura District, Mashonaland Central, Zimbabwe17° 19' 54" S31° 16' 58" E31.2km (19.4 miles)
Ruwanzi Ranch, Mwami (Miami), Karoi District (Urungwe; Hurungwe District), Mashonaland West, Zimbabwe17° 37' 59" S31° 37' 0" E36.0km (22.4 miles)
Mangwendi meteorite, Murehwa District, Mashonaland East, Zimbabwe17° 38' 59" S31° 36' 0" E37.7km (23.4 miles)
Pfungwe, Mutoko parish (Mtoko), Mutoko District (Mtoko District), Mashonaland East, Zimbabwe17° 12' 3" S32° 3' 24" E52.5km (32.6 miles)
Iron Duke Mine, Mazowe District, Mashonaland Central, Zimbabwe17° 26' 25" S31° 3' 57" E56.0km (34.8 miles)
Arcturus Mine, Goromonzi District, Mashonaland East, Zimbabwe17° 46' 32" S31° 18' 40" E58.7km (36.5 miles)
Viceroy mine, Harare, Zimbabwe17° 45' 0" S31° 15' 0" E59.7km (37.1 miles)
Beryl Rose pegmatites, Shamva District, Mashonaland Central, Zimbabwe16° 49' 59" S31° 49' 59" E59.8km (37.2 miles)
Casa Ventura pegmatite, Harare, Zimbabwe17° 45' 9" S31° 15' 2" E59.9km (37.2 miles)
Mauve Pegmatite, Harare, Zimbabwe17° 37' 59" S31° 7' 0" E60.4km (37.5 miles)
Mistress Mine, Mazowe District, Mashonaland Central, Zimbabwe17° 37' 20" S31° 5' 35" E61.7km (38.4 miles)
Augustus pegmatite, Mazowe District, Mashonaland Central, Zimbabwe17° 37' 8" S31° 5' 7" E62.2km (38.7 miles)
Patronage claim, Enterprise tin field, Harare, Zimbabwe17° 45' 29" S31° 11' 59" E63.7km (39.6 miles)
Pope claims, Goromonzi District, Mashonaland East, Zimbabwe17° 46' 1" S31° 12' 10" E64.3km (39.9 miles)
Empress Mine, Mazowe District, Mashonaland Central, Zimbabwe17° 37' 0" S31° 3' 0" E65.3km (40.6 miles)
Pope tantalum mine, Enterprise tin field, Harare, Zimbabwe17° 46' 55" S31° 11' 24" E66.4km (41.3 miles)
Mazowe gold field, Mazowe District, Mashonaland Central, Zimbabwe17° 30' 25" S30° 58' 32" E67.3km (41.8 miles)
Thorny Mine (Thorney mine), Mazowe District, Mashonaland Central, Zimbabwe17° 16' 59" S30° 55' 59" E68.3km (42.4 miles)
Alice Mine, Mazowe gold field, Mazowe District, Mashonaland Central, Zimbabwe17° 30' 53" S30° 57' 50" E68.7km (42.7 miles)

Minerals recorded nearby (within 20 km)

Rock types recorded nearby (within 20 km)

Nearby features from geonames.org

Search moreFeatureTypeLatitudeLongitudeDistanceBearing
ShamvaFarm17° 18' 29" S31° 34' 54" E0.8km (0.5 miles)
DidsburyFarm17° 19' 0" S31° 34' 59" E1.0km (0.6 miles)
TsamviHill17° 19' 11" S31° 34' 18" E1.0km (0.6 miles)
Shamva SidingRailroad siding17° 19' 0" S31° 34' 0" E1.1km (0.7 miles)
HexagonFarm17° 18' 20" S31° 35' 13" E1.4km (0.9 miles)
Hexagon ExtensionFarm17° 18' 0" S31° 34' 59" E1.5km (0.9 miles)
ChookeeMine(s)17° 18' 0" S31° 34' 0" E1.6km (1.0 miles)
NawadaFarm17° 19' 52" S31° 33' 58" E2.4km (1.5 miles)
WillardFarm17° 20' 0" S31° 34' 41" E2.5km (1.5 miles)
Shamva Intensive Conservation AreaArea17° 19' 59" S31° 34' 59" E2.6km (1.6 miles)

Regions in mindat.org that contain this locality

RegionType
African PlateTectonic Plate
ZimbabweCountry
Mashonaland Central, ZimbabweProvince
Shamva District, Mashonaland Central, ZimbabweDistrict
 
矿物 and/or 产地  
版权所有© mindat.org1993年至2020年,除了规定的地方。 Mindat.org全赖于全球数千个以上成员和支持者们的参与。
隐私政策 - 条款和条款细则 - 联络我们 Current server date and time: 2020.4.9 09:45:28
Go to top of page