登录注册
主页关于 MindatMindat手册Mindat的历史版权Who We Are联系我们于 Mindat.org刊登广告
捐赠给 MindatCorporate Sponsorship赞助板页已赞助的板页在 Mindat刊登 广告的广告商于 Mindat.org刊登广告
Learning CenterWhat is a mineral?The most common minerals on earthInformation for EducatorsMindat ArticlesThe Elements书籍及杂志
搜索矿物的性质搜索矿物的化学Advanced Locality Search随意显示任何一 种矿物Random Locality使用minID搜索邻近产地Search Articles搜索词汇表更多搜索选项
搜索:
矿物名称:
地区产地名称:
关键字:
 
Mindat手册添加新照片Rate Photos产区编辑报告Coordinate Completion Report添加词汇表项目
Mining Companies统计会员列表Mineral Museums矿物展及活动The Mindat目录表设备设置
照片搜索Photo Galleries今天最新的照片昨天最新的照片用户照片相集过去每日精选照片相集Mineral Photography

Iowa Hill, Township of Grassy Creek, Mitchell County, North Carolina, United States


Alternative Names:Iowa Hill, Spruce Pine
Type:Mountain - an elevation standing high above the surrounding area with small summit area, steep slopes and local relief of 300m or more
Mindat.org Region:Mitchell Co., North Carolina, USA
Region:Township of Grassy Creek, Mitchell County, North Carolina, United States
Latitude:35° 55' 25" N
Longitude:82° 3' 53" W
Lat/Long (dec):35.92373,-82.06484
Köppen climate type:Cfb : Temperate oceanic climate
Elevation:998m
  Search for other features

Mindat.org localities near to this feature


LocalityLatitudeLongitudeDistanceBearing
Peterson Mine, Mitchell Co., North Carolina, USA35° 55' 23" N82° 4' 9" W0.4km (0.3 miles)
Feldspar Mine (MRDS - 10126876), Mitchell Co., North Carolina, USA35° 55' 37" N82° 3' 35" W0.6km (0.4 miles)
Blalock Mine, Mitchell Co., North Carolina, USA35° 55' 13" N82° 4' 21" W0.8km (0.5 miles)
Frank Fortner Mine, Spruce Pine, Spruce Pine Mining District, Mitchell Co., North Carolina, USA35° 55' 0" N82° 3' 59" W0.8km (0.5 miles)
Spruce Pine, Spruce Pine Mining District, Mitchell Co., North Carolina, USA35° 55' 0" N82° 3' 59" W0.8km (0.5 miles)
Smith Mine, Spruce Pine, Spruce Pine Mining District, Mitchell Co., North Carolina, USA35° 55' 0" N82° 3' 59" W0.8km (0.5 miles)
English Mine (English Knob Mine), Spruce Pine, Spruce Pine Mining District, Mitchell Co., North Carolina, USA35° 55' 0" N82° 3' 59" W0.8km (0.5 miles)
Abernathy Mine, Spruce Pine, Spruce Pine Mining District, Mitchell Co., North Carolina, USA35° 55' 0" N82° 4' 0" W0.8km (0.5 miles)
McKinney Mine (Power Mill Creek Mine), Spruce Pine, Spruce Pine Mining District, Mitchell Co., North Carolina, USA35° 55' 0" N82° 4' 0" W0.8km (0.5 miles)
Wiseman Mine (Old Mart Wiseman Mine; Sullins-Wiseman Mine), Greasy Creek Township, Spruce Pine, Spruce Pine Mining District, Mitchell Co., North Carolina, USA35° 55' 0" N82° 4' 0" W0.8km (0.5 miles)
Lissie Smith Mine, Mitchell Co., North Carolina, USA35° 55' 22" N82° 4' 38" W1.1km (0.7 miles)
Wiseman-Sullins Quarry, Mitchell Co., North Carolina, USA35° 54' 44" N82° 3' 45" W1.3km (0.8 miles)
Unnamed Kaolin mine [2], Mitchell Co., North Carolina, USA35° 55' 59" N82° 3' 24" W1.3km (0.8 miles)
Buna Mine, Mitchell Co., North Carolina, USA35° 56' 6" N82° 4' 4" W1.3km (0.8 miles)
Mica Mine (MRDS - 10127302), Mitchell Co., North Carolina, USA35° 55' 0" N82° 3' 8" W1.4km (0.9 miles)
Unnamed Kaolin mine [8], Mitchell Co., North Carolina, USA35° 54' 39" N82° 3' 43" W1.4km (0.9 miles)
Unnamed Kaolin mine [4], Mitchell Co., North Carolina, USA35° 54' 41" N82° 3' 38" W1.4km (0.9 miles)
Mica Mine (MRDS - 10232470), Mitchell Co., North Carolina, USA35° 55' 7" N82° 2' 56" W1.5km (1.0 miles)
Mica Mine (MRDS - 10273027), Mitchell Co., North Carolina, USA35° 54' 59" N82° 3' 0" W1.5km (1.0 miles)
Feldspar Mine (MRDS - 10175798), Mitchell Co., North Carolina, USA35° 56' 13" N82° 4' 9" W1.6km (1.0 miles)
Butler Mine, Mitchell Co., North Carolina, USA35° 54' 46" N82° 3' 13" W1.6km (1.0 miles)
Feldspar Mine (MRDS - 10199875), Mitchell Co., North Carolina, USA35° 56' 16" N82° 4' 7" W1.6km (1.0 miles)
Henline Mine, Mitchell Co., North Carolina, USA35° 56' 12" N82° 3' 25" W1.6km (1.0 miles)
Unnamed Kaolin mine [10], Mitchell Co., North Carolina, USA35° 54' 32" N82° 3' 43" W1.7km (1.0 miles)
Pink Mine, Mitchell Co., North Carolina, USA35° 56' 0" N82° 3' 0" W1.7km (1.1 miles)
Deake Mine, Deake, Mitchell Co., North Carolina, USA35° 56' 0" N82° 2' 59" W1.7km (1.1 miles)
Feldspar Mine (MRDS - 10272525), Mitchell Co., North Carolina, USA35° 56' 17" N82° 4' 17" W1.7km (1.1 miles)
Jimmy Cut Mine, Mitchell Co., North Carolina, USA35° 56' 19" N82° 4' 11" W1.7km (1.1 miles)
Mica Mine (MRDS - 10127056), Mitchell Co., North Carolina, USA35° 55' 26" N82° 2' 41" W1.8km (1.1 miles)
Bill Willis Mine, Mitchell Co., North Carolina, USA35° 55' 17" N82° 5' 15" W2.1km (1.3 miles)

Minerals recorded nearby (within 2.1 km)

Rock types recorded nearby (within 2.1 km)

Nearby features from geonames.org

Search moreFeatureTypeLatitudeLongitudeDistanceBearing
Pendley CemeteryCemetery35° 55' 33" N82° 3' 33" W0.6km (0.3 miles)
Spruce Pine Post OfficePost office35° 55' 7" N82° 3' 38" W0.7km (0.4 miles)
Phillips CemeteryCemetery35° 55' 18" N82° 4' 21" W0.7km (0.5 miles)
Beaver Creek ChurchChurch35° 55' 46" N82° 3' 33" W0.8km (0.5 miles)
Hanging Rock BranchStream35° 55' 31" N82° 3' 19" W0.9km (0.5 miles)
Spruce Pine Shopping CenterMall35° 55' 3" N82° 4' 18" W0.9km (0.6 miles)
Spruce PinePopulated place35° 54' 55" N82° 3' 52" W0.9km (0.6 miles)
Blalock CemeteryCemetery35° 55' 13" N82° 3' 18" W0.9km (0.6 miles)
Biggerstaff BranchStream35° 55' 16" N82° 3' 14" W1.0km (0.6 miles)
Beaver CreekStream35° 54' 47" N82° 3' 57" W1.2km (0.7 miles)

Regions in mindat.org that contain this locality

RegionType
North America PlateTectonic Plate
USACountry
North Carolina, USAState
Mitchell Co., North Carolina, USACounty
 
矿物 and/or 产地  
版权所有© mindat.org1993年至2020年,除了规定的地方。 Mindat.org全赖于全球数千个以上成员和支持者们的参与。
隐私政策 - 条款和条款细则 - 联络我们 Current server date and time: 2020.4.9 19:06:39
Go to top of page