登录注册
主页关于 MindatMindat手册Mindat的历史版权Who We Are联系我们于 Mindat.org刊登广告
捐赠给 MindatCorporate Sponsorship赞助板页已赞助的板页在 Mindat刊登 广告的广告商于 Mindat.org刊登广告
Learning CenterWhat is a mineral?The most common minerals on earthInformation for EducatorsMindat ArticlesThe Elements书籍及杂志
搜索矿物的性质搜索矿物的化学Advanced Locality Search随意显示任何一 种矿物Random Locality使用minID搜索邻近产地Search Articles搜索词汇表更多搜索选项
搜索:
矿物名称:
地区产地名称:
关键字:
 
Mindat手册添加新照片Rate Photos产区编辑报告Coordinate Completion Report添加词汇表项目
Mining Companies统计会员列表Mineral Museums矿物展及活动The Mindat目录表设备设置
照片搜索Photo Galleries今天最新的照片昨天最新的照片用户照片相集过去每日精选照片相集Mineral Photography

Burnsville, Township of Burnsville, Yancey County, North Carolina, United States


Alternative Names:Bernsvil, brnzwyl karwlynay shmaly, bwrnzfyl, Бернсвил, برنزویل، کارولینای شمالی, بورنزفيل
Type:Seat of a second-order administrative division
Mindat.org Region:Yancey Co., North Carolina, USA
Region:Township of Burnsville, Yancey County, North Carolina, United States
Latitude:35° 55' 2" N
Longitude:82° 18' 3" W
Lat/Long (dec):35.91734,-82.30096
Köppen climate type:Cfb : Temperate oceanic climate
Elevation:861m
Population:1,660 (2017)
  Search for other features

Mindat.org localities near to this feature


LocalityLatitudeLongitudeDistanceBearing
Burnsville, Yancey Co., North Carolina, USA35° 55' 1" N82° 18' 2" W0.0km (0.0 miles)
Nanney Mine, Mitchell Co., North Carolina, USA35° 54' 2" N82° 18' 40" W2.1km (1.3 miles)
Feldspar Mine (MRDS - 10151754), Yancey Co., North Carolina, USA35° 54' 32" N82° 16' 27" W2.6km (1.6 miles)
Feldspar Mine (MRDS - 10127170), Yancey Co., North Carolina, USA35° 54' 45" N82° 16' 20" W2.6km (1.6 miles)
Yancey County Quarry, Yancey Co., North Carolina, USA35° 55' 33" N82° 19' 45" W2.7km (1.7 miles)
Feldspar Mine (MRDS - 10176267), Yancey Co., North Carolina, USA35° 54' 46" N82° 16' 10" W2.9km (1.8 miles)
Feldspar Mine (MRDS - 10281139), Yancey Co., North Carolina, USA35° 54' 24" N82° 16' 18" W2.9km (1.8 miles)
Mica/Feldspar Mine (MRDS - 10175937), Yancey Co., North Carolina, USA35° 53' 43" N82° 16' 42" W3.2km (2.0 miles)
Silly Mine, Yancey Co., North Carolina, USA35° 55' 35" N82° 16' 1" W3.2km (2.0 miles)
Bittner Mine, Yancey Co., North Carolina, USA35° 55' 34" N82° 16' 1" W3.2km (2.0 miles)
Feldspar Mine (MRDS - 10176227), Yancey Co., North Carolina, USA35° 54' 9" N82° 16' 3" W3.4km (2.1 miles)
Feldspar Mine (MRDS - 10200094), Yancey Co., North Carolina, USA35° 55' 43" N82° 15' 53" W3.5km (2.2 miles)
Johnson's Cove Mine, Yancey Co., North Carolina, USA35° 53' 29" N82° 16' 13" W4.0km (2.5 miles)
Ray Mica Mine (Wray Mine), Hurricane Mountain, Burnsville, Spruce Pine Mining District, Yancey Co., North Carolina, USA35° 53' 8" N82° 16' 44" W4.0km (2.5 miles)
Feldspar Mine (MRDS - 10224036), Yancey Co., North Carolina, USA35° 54' 49" N82° 15' 22" W4.0km (2.5 miles)
Yancey Mine, Yancey Co., North Carolina, USA35° 53' 33" N82° 16' 1" W4.1km (2.5 miles)
Georges Fork Mine, Yancey Co., North Carolina, USA35° 53' 42" N82° 15' 42" W4.3km (2.7 miles)
Laws Mine, Yancey Co., North Carolina, USA35° 57' 11" N82° 16' 31" W4.6km (2.9 miles)
Willies Shanty Mine, Yancey Co., North Carolina, USA35° 52' 43" N82° 16' 25" W4.9km (3.1 miles)
Wray Olivine Mine, Mayland Stone, Yancey Co., North Carolina, USA35° 57' 39" N82° 16' 56" W5.1km (3.2 miles)
Day Book Chromite Prospect (Day Book Olivine Quarry; Day Book Quarry; Ray Mine), Toecane, Yancey Co., North Carolina, USA35° 57' 56" N82° 17' 2" W5.6km (3.5 miles)
Griffin Mine, Yancey Co., North Carolina, USA35° 55' 14" N82° 14' 16" W5.7km (3.5 miles)
Day Book No. 1 (Day Book Chromite prospect; Day Book Olivine deposit; Ray Mine; Day Book Olivine Quarry; Day Book Quarry), Day Book, Yancey Co., North Carolina, USA35° 58' 0" N82° 16' 58" W5.7km (3.6 miles)
Feldspar Mine (MRDS - 10199921), Yancey Co., North Carolina, USA35° 54' 49" N82° 14' 6" W5.9km (3.7 miles)
Hampton Mine, Yancey Co., North Carolina, USA35° 57' 33" N82° 15' 26" W6.1km (3.8 miles)
Feldspar Mine (MRDS - 10248629), Yancey Co., North Carolina, USA35° 54' 15" N82° 14' 6" W6.1km (3.8 miles)
Feldspar Mine (MRDS - 10249147), Yancey Co., North Carolina, USA35° 53' 34" N82° 14' 23" W6.1km (3.8 miles)
Balsam Mine, Yancey Co., North Carolina, USA35° 52' 5" N82° 16' 8" W6.2km (3.8 miles)
Mica Mine (MRDS - 10224274), Yancey Co., North Carolina, USA35° 58' 12" N82° 16' 35" W6.3km (3.9 miles)
Feldspar Mine (MRDS - 10273275), Yancey Co., North Carolina, USA35° 55' 19" N82° 13' 49" W6.4km (4.0 miles)

Minerals recorded nearby (within 6.4 km)

Rock types recorded nearby (within 6.4 km)

Nearby features from geonames.org

Search moreFeatureTypeLatitudeLongitudeDistanceBearing
Toecane SchoolSchool35° 54' 57" N82° 17' 56" W0.2km (0.1 miles)
Yancey County Sheriff's OfficeBuilding(s)35° 55' 0" N82° 17' 54" W0.2km (0.1 miles)
North Carolina State Highway Patrol Troop G District 1Building(s)35° 55' 8" N82° 17' 57" W0.3km (0.2 miles)
Burnsville Volunteer Fire DepartmentBuilding(s)35° 55' 10" N82° 17' 57" W0.3km (0.2 miles)
Toecan Ranger District OfficeBuilding(s)35° 54' 43" N82° 17' 59" W0.6km (0.4 miles)
Mitchell BranchStream35° 54' 59" N82° 17' 35" W0.7km (0.4 miles)
Burnsville Elementary SchoolSchool35° 55' 18" N82° 17' 38" W0.8km (0.5 miles)
Burnsville Post OfficePost office35° 54' 53" N82° 18' 40" W1.0km (0.6 miles)
Ferguson HillMountain35° 54' 32" N82° 17' 51" W1.0km (0.6 miles)
Mount Mitchell Boys CampCamp(s)35° 54' 44" N82° 17' 28" W1.0km (0.6 miles)

Regions in mindat.org that contain this locality

RegionType
North America PlateTectonic Plate
USACountry
North Carolina, USAState
Yancey Co., North Carolina, USACounty
 
矿物 and/or 产地  
版权所有© mindat.org1993年至2020年,除了规定的地方。 Mindat.org全赖于全球数千个以上成员和支持者们的参与。
隐私政策 - 条款和条款细则 - 联络我们 Current server date and time: 2020.1.18 19:57:24
Go to top of page