登录注册
Quick Links : Mindat手册The Rock H. Currier Digital LibraryMindat Newsletter [Free Download]
主页关于 MindatMindat手册Mindat的历史版权Who We Are联系我们于 Mindat.org刊登广告
捐赠给 MindatCorporate Sponsorship赞助板页已赞助的板页在 Mindat刊登 广告的广告商于 Mindat.org刊登广告
Learning CenterWhat is a mineral?The most common minerals on earthInformation for EducatorsMindat ArticlesThe ElementsThe Rock H. Currier Digital LibraryGeologic Time
搜索矿物的性质搜索矿物的化学Advanced Locality Search随意显示任何一 种矿物Random Locality使用minID搜索邻近产地Search Articles搜索词汇表更多搜索选项
搜索:
矿物名称:
地区产地名称:
关键字:
 
Mindat手册添加新照片Rate Photos产区编辑报告Coordinate Completion Report添加词汇表项目
Mining Companies统计会员列表Mineral MuseumsClubs & Organizations矿物展及活动The Mindat目录表设备设置The Mineral Quiz
照片搜索Photo GalleriesSearch by Color今天最新的照片昨天最新的照片用户照片相集过去每日精选照片相集Photography

Русскоязычный форум на МиндатеКак грузить фото на сайт.

21st Jun 2009 13:32 UTCPavel Kartashov Manager

"Добрый вечер форумчанам!

Павел, среди русскоязычных минералогов вы являетесь "чемпионом" по загрузке фото на сайт. Объсните (за именеем времени и желания)

"чайнику" технологию загрузки фото и данных о местонахождениях на сайт. Мои познания в английском (каюсь..., каюсь...) пока не привели к (+) результатам - пытался как-то начать "загрузку" крымского материала - не проходит:-(("


Прежде чем грузить фото на сайт убедитесь:

что оно в формате (с расширением) .jpg - .tif , .bmp , .png и другие грузиться не будут

что оно по размеру (площади) при 100% разветке помещается на экране монитора (желательно чуть меньше) - опыт показывает, что лучше свою фотографию ужать самому, чем это будет сделано автоматом сервера. В последнем случае может возникнуть несколько разных проблем с отображением картинки в фотогалереях, что предполагает лишний геморрой и ручную правку.


Итак фото готово. Легче всего грузить его со страницы месторождения.

В верхнем правом окошке "Locality Search" на главной странице набираете название месторождения, например Kerch и жмете на cерую кнопку "Search" внизу. Машина выдает вам список месторождений с упоминанием Керчи - http://www.mindat.org/lsearch.php?loc=Kerch

Вот мы получили 7 месторождений связанных с Керчью. Выбираете какое вам нужно, например Черноморский карьер и щелкаете по Chernomorsky mine - http://www.mindat.org/loc-2634.html


Во втором (нижнем) ряду голубых кнопок находите кнопку "Add Photo" и щелкаете по ней. Получается окно загрузки - http://www.mindat.org/photoupload.php?loc=2634 Там есть две расположенные бок о бок кнопки "выбрать" и "upload". Выбираете имя файла с вашей картинкой со своего диска и жмете "upload".



Появляется окно загрузки с вашей фотографией. После нескольких абзацев разной бубни по поводу кто вы такой есть на миндате идет голубая полоска с надписью "Photo Data". Вам сюда и надо. Причем окно "Locality" уже автоматически заполнено стрингом Черноморского рудника .- Chernomorsky mine, Kerch peninsula (Kertch peninsula), Crimea peninsula, Crimea Oblast', Ukraine - очень удобно и позволяет избежать ошибок.


Ниже данных по месторождению видим три вкладки - Mineral Photograph (открывается автоматически), Locality Photograph и Other Photograph. Мы вешаем минерал, поэтому на эти кнопки не отвлекаемся, а заполняем карманы в поле "Mineral name(s)" начиная с левого верхнего, например Vivianite и жмем на серую кнопку "Find" слева от кармана, поскольку вивианит в природе не один в кармане появляется надпись "Please select". щелкаете по ней и открывается список возможных минералов, щелкаете по нужному и наш Vivianite появляется в окне. Готово. Если надо ввести еще один минерал, например гипс, повторяете всю операцию с правым верхним карманом, и так даллее до 8 возможных минералов, которые будут упомянуты в заголовке фотографии.


Далее идет поле Collection Information. В нем есть два маленьких квадратных окошка "This specimen is in my personal collection" и "I collected this specimen myself" - их заполнять необязательно, но если очень хочется можно поставить там галочку.


Дальше идет поле "Type of Photo" - вот оно заполняется обязательно! Щелкаете по карману и получаете список возможных типов фотографий. Выбираете нужный. Как правило это либо "Mineral photo (full view)", либо "Mineral photo (closeup/photomicrograph)'.


Дальше идет поле "Comments" с большим карманом для описания вашего образца. В нем вы пишете все, что имеете сказать по его поводу. ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗЫВАЕТСЯ РАЗМЕР ОБРАЗЦА, Вполне уместно написать когда и кто его собирал, здесь же можно детализировать место точной находки (например "второй уступ СВ борта карьера" или "в 1,5 км от С оконечности кр-ра" или "на отвалах кр-ра"). Хорошо бы подписаться типа "Vasiya Pupkin collection and photo".


Пропускаем запрос об удалении фото с сайта (в самом деле, пока рано :)) и переходим к полю "Copyright and Usage". Здесь заполняем два кармана перед которыми стоят значки © вашей подписью, они теоретически призваны защитить ваши права на фото.

Затем ставите галочку в кармашек "Tick if you wish to allow us to use your image to help us raise money", если вы действительно не против, чтобы миндат при возможности зашиб немножко денег использовав вашу фотку при изготовлении какого либо календарика и т.п. Если вы против, то не ставьте галочку.

Далее идет карман для вашего личного рейтинга этой фотки. В принципе он помогает отобрать фотку для вашей личной миндатовской странички автоматически, если вы не озаботитесь этим персонально и не загрузите ее в ручную.


Вуаля. осталось лишь стукнуть по последней/нижней кнопке "Update photo and information". Может выскочить окошко, напоминающее что надо ставить размер образца, щелкаете ОК. и ваша фотка грузится на сайт.


Если вы забыли заполнить действительно важное поле может выскочить предупреждение с указание где вы накосячили (я например часто забываю указать тип снимка). Тут надо согласиться и заполнить это поле. Потом опять жать на "Update photo and information".


Вот и всех то делов! :)


Если возникло желание завесить другое фото того же образца (при другом освещении, другой подложке/заднике/фоне, с другой стороны) воспользуйтесь кнопкой "Add another Photo of this specimen". Она находится на голубой полоске (третья справа) под вашей уже загруженной на экран фотографией. Помните что НЕПРИЛИЧНО лепить один и тот же образец снятый с разных сторон в одну и ту же галерею самостоятельными фотографиями. Для этого и предусмотрена возможность загрузки дочерних фото. Поначалу я этого не понимал, но мне доступно объяснили, а я раскрываю эту тайну вам. ;) Кроме всего прочего, такой метод загрузки крепко экономит время, поскольку большинство полей формы загрузки дочернего фото уже заполнено автоматичкски (скопировано).


Вот вроде бы и вся "премудрость" при загрузке фотографий образцов. При загрузке видов месторождений и "других фото" все то же самое, только короче.


Успехов! :)


Павел

22nd Jun 2009 18:07 UTCTim Pashko

Павел, добрый вечер! Довольно долго сегодня пытался найти присловутую кнопку "Add Photo" в вышеописанном пути. В итоге понял что скорее всего при регистрации я не отправил запрос к администрации сайта в разделе "My Home Page/My Page" с просьбой предоставить мне возможность создать свою фотогалерею и дать возможность беспрепятственно выкладывать фотографии образцов. В поле заполнения написал что - хочу выкладывать фотографии по систематике минералов из россии и других стран. Автомат написал что запрос принят и даст мне ответ через 48 часов. Правильно ли я все сделал?! Заранее спасибо за ответ.

22nd Jun 2009 19:35 UTCPavel Kartashov Manager

Прикол ситуации в том, что в моей учетке до сих пор стоит "no" в обоих этих полях. :)


Интересно, а в окне http://www.mindat.org/addedit.php на вашем экране тоже отсутствует кнопка "Add a new photo" - в верхней части левой колонки?


В любом случае, я думаю, все устаканится через оговоренное время. Раньше, когда я начинал, этой функции еще не было.

23rd Jun 2009 04:27 UTCTim Pashko

Кнопка "Add a new photo" есть но не какой правой и левой колонки нет. Вот что у меня отображается (сделал Print Screen экрана)

23rd Jun 2009 09:28 UTCPavel Kartashov Manager

Да, Тим, это меня немножко занесло - у меня на этом месте 4 колонки кнопок. К хорошему привыкаешь быстро, и я уже забыл, где что было вначале. :?


Тем не менее кнопка "Add a new photo" у вас есть. Жмете ее. Грузите ваше фото. Выходите в окно загрузки с вашей фотографией. Только в этом случае поле "Locality" не заполнено автоматически и вам нужно вбить туда название вашенго месторождения. Тут нужно быть осторожным. Форма написания названия должна соответствовать тому что есть в базе. Поэтому легче найти поисковике страницу этого месторождения и скопировать весь стринг (например "Slyudyanskoe lazurite deposit, Slyudyanka (Sludyanka), Lake Baikal area, Irkutskaya Oblast', Prebaikalia (Pribaikal'e), Eastern-Siberian Region, Russia". Затем жмем справа серую кнопку "Find" и внимательно выбираем наше месторождение из списка предложенных. Список может оказаться весьма длинным. При этом легко можно промахнуться мимо нужной строчки и прихватить соседнюю привязку. Как я и говорил этот путь более геморройный. В любом случае, прежде чем переходить к следующим шагам заполнения формы (они с этого места те же самые, как я написал раньше) обязательно еще раз проверьте, что у вас отобразилось в окошке "Locality".


Собственно это и есть единственный альтернативный описанному ранее способ загрузки фотографий.


Сообщите о результатах. :)

24th Jun 2009 06:56 UTCTim Pashko

Спасибо Павел за разьяснения! Вечерок вчера помучился и выложил гюбнеритик перуанский. Вот первая проба пера http://www.mindat.org/photo-237726.html

1st Jul 2009 19:32 UTCAlexander Tischenko Expert

Добрый вечер, Павел!

Вчера "загрузил" данные по минералам карьера "Лозовое" под Симферополем, сегодня - фото кристалла пирротина. Вроде, все вышло.

Спасибо за науку!!

С уважением - А. Тищенко

6th Jul 2009 14:24 UTCPavel Kartashov Manager

Добрый день, Александр!

Я радуюсь вашим успехам - процесс пошел. Только я немного подправил ваш английский в описании вашего сфалерита. Если я правильно понял он является лучшим сфалеритом в Крыму.


я вот практически благодаря вам "разродился" фотками алуштита=тосудита с Научного. До того как то руки до глин не доходили.


Хотел вас спросить, а что за самородные металлы вы нашли в кимберлитах и лампроитах Украины? Был ли среди них самородный никель например? Силициды? Как насчет синоита и карбидов? Может стоило бы подгрузить на базу эти месторождения со ссылками на ваши работы?


Жду когда вы повесите ваше крымское золото с теллуридами из конгломератов. ;)


С уважением,

Павел

6th Jul 2009 17:40 UTCAlexander Tischenko Expert

Добрый вечер, Павел!

Спасибо за добрые слова!!

В кимберлитах и "лампроитах" Украины (Восточное Приазовье и Кировоградская обл.) я нашел аваруит, золото (разного состава и морфологии), медь, свинец, платинистый иридий, цинк, олово, алюминий (с включением двух фаз - Cu-Al, близкой по составу к хатыркиту, и Fe-Al фазы), сплавы Cu-Zn-Sn, Sn-Pb-Sb-Cu. Но все это (кроме меди и золота) - единичные находки. Да и материала у меня было не очень...

Из карбидов был муассанит, но я его не изучал. Также пока не изучались разного рода включения в оливинах, пироксенах, гранатах, пикроильмените, хромшпинелидах. Кое-какой материал (ксенолиты из приазовских кимберлитов) я передал в Киев Алексею Вишневскому (кажется, он "сидит" на микрозонде) - может он чего и накопает. Я же теперь вернулся в минералогии Крыма.

А золото как-нибудь "повешу".

Лозовской сфалерит - самый "железистый" из известных в Крыму. И по коллекционному качеству для Крыма - один из лучших. Был.... Тут, кстати, были известны мелкие, до 2 мм, двойнички и хорошо ограненные кристаллы. Однако, эти жилы уже давно (еще в конце 1980-х гг.) были уничтожены карьером. Так что кое-что осталось у меня, кое-что - в нашем институтском музее.

С уважением - А. Тищенко

26th Nov 2009 04:53 UTCPavel Martynov Manager

У меня несколько вопросов:

1) Смогу ли я сам теперь заменить фото на лучшее, учитывая что оно лицевое (head foto) для солнечника, или надо будет вас попросить?

2) Каков алгоритм выбора фото дня?

3) О размещении на миндат фото включений - не совсем ясно как их размещать - так, rutilated quartz - отдельная variety, а в остальных случаях просто перечислять минеральные виды?

4) О привязках - стоит ли размещать фото по которым не знаю конкретных привязок? (а по зарубежным образцам у меня почти по всем их нет)

26th Nov 2009 05:08 UTCPavel Martynov Manager

Я поменял местами parent photo и child photo для солнечника, но head photo не изменилось. Как его заменить на крупный план?

26th Nov 2009 17:52 UTCAlexander Tischenko Expert

Привет, Павел!

Я тут "всобачил" Яныш-Такильское м-ние (Керчь), а оно уже было в несколько другом написании. Что-то я его ранее не заметил. Как убрать мою "загрузку"?

26th Nov 2009 19:28 UTCPavel Kartashov Manager

Здравствуйте, Александр!

Слил обе привязки в одну - http://www.mindat.org/loc.php?loc=12077&ob=0&cacheclear=1.

26th Nov 2009 19:41 UTCPavel Kartashov Manager

Здравствуйте, Павел!

1. Да вы по прежнему можете манипулировать со своими картинками как вам угодно.

2. Никакого особого алгоритма. Фотография должна быть минимально приличной и понравится кому либо из редакторов. Вот собственно и все. Одна моя фотка оказалась POTD просто по ошибке и стечению обстоятельств. Случайно нажал не на ту кнопку во время редактирования child photo и не заметил (клавиши на обычных картинках и на other photo немного разные). А в галерее очередников на POTD видны только нормальные фото, поэтому я и не подозревал, что служебная картинка со спектрами стоит в очереди, пока как то утром не увидел ее на стартовой странице. Народ побухтел немного, но кто-то даже нашел какие-то обоснования почему ее стоило выдвинуть. А я всю эту историю восстановил в памяти только пару недель спустя. Последнее время предпочтение отдается фоткам новичков, иначе POTD будут просто галереями 3-4 классных фотографов типа Волсфрида и Маттео.

3. Надо помещать под именем того минерала, который наиболее важен по вашему мнению. Это сильно зависит от подписи которую вы собираетесь дать. Например Сарбайские аквариумы лучше вешать на серебряную галерею. Один и тот же спил графического пегматита можно лепить и на кварц, и на шпаты, и на гранат, и на графический гранит - все зависит от того что ВЫ хотите этим фото показать.

4. Так собственно для того миндат и создавался, чтобы люди могли посмотреть как разные минералы с разных месторождений выглядят и наоборот узнать что откуда. С закордонными камнями особо убиваться я вам не советую. Вон Тим Пашко повесил отличный на мой взгляд гюбнерит из Боливии, и долго унывал почему его никто не смотрит и почему он отсутствует в галерее. А все очень просто - он повесил 36-ю фотку гюбнерита из 42 гюбнеритов с этого месторождения. Она и висела в хвосте списка под зеленым плюсом.


Прочистил кэши и теперь с солнечником все в порядке.

27th Nov 2009 09:18 UTCAlexander Tischenko Expert

Здравствуйте, Павел!

Спасибо за редактирование, впредь буду по-внимательнее...

16th Jan 2010 14:35 UTCAlexander Tischenko Expert

Здравствуйте, Павел.

Тут уменя "кака" получилась - хотел вставить Ак-Монайское м-ние железных руд, однакоч то-то пошло не так и 73 минерала из других керченских м-ний стали Ак-Монайскими. Как убрать ссылку на Ак-Монай и вернуться к старым данным? Как редактировать данные по месторождениям?

16th Jan 2010 15:00 UTCAlexander Tischenko Expert

Я тут повозился чуть-чуть - исправил саму иерархию местонахождения, однако как исправить список минералов Ак-Моная и,особенно,каким-то образом полученные ссылки на 73 фото минералов из якобы этого м-ния - они ранее были из других м-ний...

Миндат меня "прибъет":-(((

16th Jan 2010 15:44 UTCAlexander Tischenko Expert

Кажется, во мне реализовалась фраза В. Черномырдина - хотели как лучше, получилось - как всегда...

Как убрать мне Ак-Монайи все изменения по нему сегодняшнего числа?

16th Jan 2010 16:44 UTCAlexander Tischenko Expert

Павел, и вообще, можно ли (?-и нужно ли...) как-то мне усовершенствовать крымскую иерархию местонахождений? Может я тогда более правильно буду "грузить" данные о местонахождениях Крыма?

Извините за настойчивость, чувствую себя несколько хреновато, напортачил...

16th Jan 2010 18:35 UTCAlexander Tischenko Expert

Кажется, удалось убрать Ак-Монай, но, всеже остался (?) - как реформировать иерархию крымских местонахождений?

17th Jan 2010 15:21 UTCPavel Kartashov Manager

Не застал вашего Ак-Моная. Поэтому не могу сказать, в чем вы напортачили.

Обычно минералы из других месторождений грузятся автоматически в локалити более высокой иерархии. Например если ввести стринг Opuk Mountain Area, Kerch peninsula (Kertch peninsula), Crimea peninsula, Crimea Oblast', Ukraine то в него автоматически попадет список минералов из Chekur-Koyashskoye sulphur deposit, Opuk Mountain Area, Kerch peninsula (Kertch peninsula), Crimea peninsula, Crimea Oblast', Ukraine.

А что конкретно вам не нравится в нынешней крымской иерархии?

Я там подчистил разные ваши мелкие косяки - http://www.mindat.org/loc.php?loc=21878&ob=0&cacheclear=1

17th Jan 2010 15:55 UTCAlexander Tischenko Expert

Я тут Ак-Монай убрал сам. Просто я при попытке загрузить Ак-Монай как sublocality Керченского п-ова, загрузил его как основное м-ние Керченского п-ова и все минералы (фото), место находки которых начиналось просто с Kerch peninsula стали автоматически Ak-Monayskoye deposit, Kerch peninsula..., что не верно. Но я поправил...

По Крыму как-то нужно поправить иерархию железорудных м-ний Керченского п-ова: Керченское м-ние (фигурирует в БД) объединяет Камыш-Бурунское и др. 7 местонахождений, которые фигурируют часто как самостоятельные м-ния. Может это и не сильно важно, но,может и хорошо было бы для уточнения...

17th Jan 2010 18:37 UTCPavel Kartashov Manager

Напишите здесь иерархию Керченских месторождений, как она вам видится. Может по мульдам их разнести...

18th Jan 2010 12:18 UTCAlexander Tischenko Expert

Ну,видится так:

Керченский п-ов, Керченский железорудный бассейн (=Керченское м-ние,в широком смысле): месторождения (=мульды) - 1) Ак-Монайское, 2) Северное (=Чегене-Акташское), 3) Камыш-Бурунское (карьер А,С, Е), 4) Эльтиген-Ортельское (карьеры Черноморский-1 и -2), 4) Яныш-Такильское или Кыз-Аульское (дореволюционные рудники Бока и Франко-Бельгийского общества), 5) Катерлезское (рудник Карантинный или Старый Карантин), 6) Оссовинское.

Отдельно - железорудные м-ния во вдавленных синклиналях, но их я буду (позже, наверное...) привязывать именно к названию вдавленной синклинали...

18th Jan 2010 19:07 UTCPavel Kartashov Manager

Здорово! Ваяйте! Для начала надо завести мульды как вы перечислили, потом переписать под них имеющиеся точки, а потом дописать недостающие точки. Хорошо получится.
 
矿物 and/or 产地  
Mindat Discussions Facebook Logo Instagram Logo Discord Logo
版权所有© mindat.org1993年至2024年,除了规定的地方。 Mindat.org全赖于全球数千个以上成员和支持者们的参与。
隐私政策 - 条款和条款细则 - 联络我们 - Report a bug/vulnerability Current server date and time: 2024.3.29 05:48:46
Go to top of page